Maestría en Ingeniería Ambiental

Estructura Curricular

Seminario

Hs

Tit.

Docente

1. Problemática ambiental y ecología aplicada

20 hs

Mg.

Nirich Ronga, Sergio

Dra.

González, María del Carmen

2. Procesos físico-químicos y microbiológicos

30 hs

Ing.

Perotti, Nora Inés

Dra.

Martínez, Alejandra

Lic.

Lujan, Juan Carlos

3. Ecotoxicología

24 hs

Mg.

Martínez Riera, Nora

Mg.

Soria, Norma Beatriz

4. Geología e hidrología ambiental

24 hs

Dr.

Fernández, Rubén Ignacio

Dr.

Falcón, Carlos Martin

Dr.

García, Jorge Walter

5. Opcional I

5.1 Cambio climático

30 hs

Dr.

Minetti, Juan Leónidas

5.2 Energías renovables

30 hs

Dr.

Gonzalo, Guillermo Enrique

Mg.

González, Jorge Augusto

6. Contaminación del aire

30 hs

Dr .

Britch, Javier

Mg.

Diez, Sebastián Cesar

Dr.

Mazzeo, Nicolás Antonio

7. Contaminación de aguas

30 hs

Dr.

Ferrari, Ricardo René

Mg.

Davolio, Franco

8. Contaminación física

24 hs

Mg.

Rivero, Roberto Ángel

Mg.

Pérez, Juan Carlos

9. Modelización ambiental

36 hs

Mg.

Gallo, Ricardo Raúl

10. Normativas ambientales y fundamentos éticos

20 hs

Dr.

Díaz Ricci, Sergio Miguel

Esp.

Sayago, Florencia

11. Evaluación del impacto ambiental

24 hs

Dr.

Ferrari, Ricardo René

Mg.

Graieb, Oscar Julio

12. Sistemas de gestión ambiental

24 hs

Ing.

Rodríguez, Ricardo Humberto

Mg .

Colombo,  Marcela Blanca

13. Opcional II

13.1 Geo información y ordenamiento territorial

24 hs

Dra.

Gómez López, Claudia Fernanda

Mg .

Dantur, Ana Isabel

13.2 Economía ambiental

24 hs

Dr.

Sarmiento, Miguel Ángel

13.3 Ciclo de vida

24 hs

Dr .

Mele, Fernando Daniel

Mg.

Nishihara Hun, Andrea Lorena

13.4 Riesgo ambiental

24 hs

Dr.

Fernández, Rubén Ignacio

14. Control de efluentes gaseosos

30 hs

Dr .

Britch, Javier

Esp.

Minetti, Roberto Pepino

15. Tratamientos de las aguas

30 hs

Mg.

Davolio, Franco

Mg .

Quaia, Eugenio Antonio

16. Residuos sólidos y peligrosos

30 hs

Mg.

López, Fernando Luis

Mg.

Gómez, Carlos Alberto

17. Recuperación de sitios contaminados

30 hs

Mg.

Gómez, Carlos Alberto

Mg.

Graieb, Oscar Julio

18. Monitoreo ambiental

30 hs

Mg.

González, María del Carmen

Mg.

Bravo, Álvaro Javier

Mg.

Diez, Sebastián Cesar

19. Opcional III

19.1 Residuos sólidos urbanos

30 hs

Mg.

López, Fernando Luis

19.2 Ciudades sustentables

30 hs

Dra.

Gómez López, Claudia Fernanda

Mg .

Dantur, Ana Isabel

20. Metodología de la investigación y taller de tesis

30 hs

Mg.

Gallo, Ricardo Raúl

Mg.

Correa Zeballos, Marta Adriana