Ir al sitio de la UTN
Graduados Universidad Tecnolágica Nacional - Facultad Regional Tucumán

Colaciones de Grado

SEGUNDA COLACION DE GRADO DE 2010 - 29 DE  OCTUBRE  DE 2010
Imagenes correspondiente a la 2da. Colación de Grado realizada el 29 de Octubre  del corriente año en nuestra Aula Magna.

PRIMERA COLACION DE GRADO DE 2010 - 6 DE  ABRIL  DE 2010
Imagenes correspondiente a la 1era. Colación de Grado realizada el 6 de Abril del corriente año en el Teatro Alberdi.

PRIMERA COLACION DE GRADO DE 2010 - 6 DE ABRIL DE 2010

PRIMERA COLACION DE GRADO DE 2009 - 15 DE ABRIL DE 2009 

La primera Colación de Grados de 2009 se realizó en el Teatro Alberdi y en ella se tomó juramento a 113 flamantes egresados de las carreras de ingeniería en Sistemas de Información, Electrónica, Eléctrica, Civil y Mecánica, como también a los Analistas, Técnicos y Especialistas.

 

La Universidad Tecnológica Nacional- Facultad Regional Tucumán realizó la primera Colación de Grado de 2009, en la que recibieron sus diplomas 130 flamantes egresados de ingeniería en Sistemas de Información, Electrónica, Eléctrica, Civil, como también los analistas, técnicos y especialistas. La misma se realizó en el Teatro Alberdi y contó con una importante cantidad de público, en su mayoría familiares y amigos de los graduados. El acto fue presidido por el Decano Ing. Walter Fabián Soria, quien estuvo acompañado en los sitiales de honor por el Vicedecano Ing. Luis Escala, el Secretario Académico Ing. Roberto Fanjul, el Secretario de Ciencia y Tecnología Ing. Ricardo Gallo, el Secretario Administrativo Ing. Francisco Manganelli y el Director de Graduados Ing. Alberto Moyano. También asistieron a la ceremonia miembros del Consejo Directivo, secretarios, directores, consejeros departamentales, docentes y no docentes.

La ceremonia comenzó con un momento musical a cargo del Cuarteto de Cuerdas Clásicas, integrado por Adriana Bru (1º violín), María Vies (2º violín), Cristina García (viola) y Susana García (chelo). Después de las prolijas interpretaciones, se hizo presente en el estrado la Bandera Nacional, portada por su abanderado Miguel Andrés Curtti (Ingeniería Electrónica) y escoltada por Pablo Duberti (Ingeniería Eléctrica) y Luis Sebastián Achar (Ingeniería Electrónica). Posteriormente, hizo su entrada la bandera de la UTN portada por Daniel Talebi (Ingeniería en Sistemas), ecoltada por Ornella Talante (Ingeniería en Sistemas) y Juan Carlos Mendoza (Ingeniería Civil).

Acto seguido hizo uso de la palabra en representación de los egresados Analía Barrionuevo, quien hizo una emotiva retrospectiva sobre la vida en los claustros universitarios. En un momento de su alocución, la flamante graduada en Ingeniería en Sistemas dijo: ``Es necesario reconocer que esta facultad no sólo nos brindó el conocimiento académico para ejercer nuestra profesión, sino también la posibilidad de conocer gente que nos dio verdaderas lecciones de vida´´.

Luego fue el turno del Ing. Luis Zalduendo, Director del Departamento de Ingeniería Electrónica, que con un breve discurso instó a los graduados a mantener e incluso a fortalecer las relaciones con la facultad.

Por su parte, el Decano cerró la serie de discursos diciendo: ``Graduados: caminen orgullosos por la vida con la arañita de la UTN prendida en el pecho, que es el símbolo de la mejor y más grande universidad en el campo de las ingenierías. Mis deseos de felicidad y ventura personal para cada uno de ustedes´´.

La Colación de Grado fue organizada por la Secretaria de Extension, la Dirección de Graduados y la Direccion de Relaciones Institucionales, a cargo de los ingenieros Miguel Terrera, Alberto Moyano y Jorge Molina respectivamente.

A continuación prestaron juramento de rigor y recibieron sus títulos los siguientes egresados: Técnico Superior en Industrias Alimentarias: Walter Ariel Formiga y Guillermo Sebastián Ocampo; Técnico Universitario en Sistemas: José Luis Sosa; Analista Universitario en Sistemas: Teresita Elizabeth Aranda, Víctor Hugo Cambera, Patricia Evangelina Choma, Néstor Manuel Danovis, Daiana del Calmen Fernánez Díaz, Alvaro Rodrigo Gálvez, Antonio Fernando Jacobo, Oscar Alejandro Juárez, Elizabeth del Carmen Montenegro, Laura Fabiana Pérez, Karina del Valle Robles, Luisina Lorena Romero, Silvia Beatriz Sánchez, Guillermo Abel Silva Morales, Fanny de los Angeles Sir, Pablo Javier Soruco, Roque Daniel Teri, Diana Verónica Torres, Noemí del Carmen Reyes, Karina Lizárraga, Pablo Ignacio Rojas Mercado, María Fernanda del Moral; Técnico Universitario en Electrónica / Ingeniero en Electrónica: Carlos Ezequiel Garay y Ricardo Arturo Pacheco; Analista Universitario en Sistemas/ Ingeniero en Sistemas de Información: Analía del Valle Barrionuevo, Aníbal Leonardo Bulacio, Marcia Paola González, Ana María Gómez, Karina Paola Montero, Hernán Gabriel Piorno, María Virginia Reyes y Nancy Mariana Yuste; Ingeniero en Sistemas de Información: Sebastián Albornoz, Nelson Ariel Alvarado, Deborah Mariel Arrighi, Ivanna Lorena Ayala Martínez, Sebastián Babot, Romina de los Angeles Barboza, Jessica Olga Bulacio, Carlos Federico Contreras, José Antonio Esper, Francisco Alejandro Flores, Juan Alberto García Bauza, Rossana Marcela Gassmann, Pedro Vicente, Marianella Salazar Güemes, Carlos Agustín Giuggiolini, Mariana Heredia, María José Isa, Raúl Esteban Juárez, Silvia Romina Juárez, Mauro Lucas Languasco, Miguel Angel Lombardo, Oscar César López, Jorge René Luna, Pablo Sebastián Masnachetti, Rita María Mayer, Carlos Gustavo Montenegro, Arnaldo Sebastián Berrondo, Luciano Francisco Liberti, Pedro Miguel Moreno, Maximiliano Javier Norniella, María Valeria Palavecino, Sergio Eduardo Pérez, Alberto Matías Petersen, Francisca Mercedes Quintana, Carlos Eduardo Reynoso García, Hernán Nazareno Rodríguez, Virginia Alejandra Roldán, María Florencia Romano Coll, Orlando Augusto Romano, María Eugenia Sadir, Juana Azucena Sandoval, Norma Katsumi Shiroma, Carlos González Suárez, Gerardo Nicolás Toro, Estrella Beatriz Trinejo, Octavio Sebastián Ucedo, Jorge Eduardo Vega Jara, Natalia Romina Velásquez y Rodrigo Luis Vinticola; Ingeniero en Electrónica: Oscar Gonzalo Moyano, Osvaldo Rafael Muruaga, Raúl Roberto Vallejo, Héctor Pablo Figueroa, Juan José García Carrizo, Javier Alberto Valdez; Ingeniero Mecánico: Luis Alberto Medina; Ingeniero Civil: Ariel Alejandro Cardozo; Especialista en Higiene y Seguridad: José Ulises Diez Gómez, César Eduardo Luna, Fernando Fabián Mocoroa, Andrea Lorena Nishihara Hun y María del Carmen Venecia; Ingeniero Laboral: Hugo Solano Naranjo y José Luis González

 

 

 
Feed

Universidad Tecnol贸gica Nacional
Facultad Regional Tucumán

Rivadavia 1050 - San Miguel de Tucum谩n - CPA T4001JJD
Tel茅fonos: (0381) 421.7150 / 430.7387 / 430.7385